Masa molar de un compuesto
Calcula la masa molar del compuesto
. Usa tu tabla periódica para obtener los datos que necesites.
SOLUCIÓN
Si miramos la tabla periódica veremos que las masas atómicas de los elementos presentes en la molécula son: Al = 27 ; S = 32 ; O = 16.
Ahora solo debemos multiplicar el valor de cada masa atómica por el número de átomos presentes en la molécula:
: 2·27 + 3·32 + 3·4·16 = 342 g/mol
Ahora solo debemos multiplicar el valor de cada masa atómica por el número de átomos presentes en la molécula:
Moléculas en masas distintas de distintas sustancias
¿Dónde hay más moléculas, en 36 g de agua (
) o en 63 g de ácido nítrico (
)? Masas atómicas: H = 1 ; N = 14 ; O = 16
SOLUCIÓN
Si calculamos las masas moleculares del ácido y del agua podemos convertir la masa de cada uno en moles, que es el modo de comparar el número de partículas. Las masas moleculares son:
: 2·1 + 1·16 = 18 g/mol
: 1·1 + 1·14 + 3·16 = 63 g/mol
Convertimos las masas en moles:


Como un mol de moléculas equivale a
moléculas, habrá
moléculas de
y el doble,
moléculas de
.
Convertimos las masas en moles:
Como un mol de moléculas equivale a
Relación entre campo eléctrico y fuerza eléctrica
En cierta zona del espacio existe un campo eléctrica de 20 kN/C creado por una carga puntual positiva. Si colocamos en ese punto una carga de 400 nC, ¿qué fuerza eléctrica experimentará esta segunda carga?
SOLUCIÓN
En primer lugar vamos a expresar los datos en unidades del Sistema Internacional, sin los prefijos que nos dan. Para ello debemos saber la equivalencia entre estos prefijos y la potencia de diez:


Podemos escribir la fuerza eléctrica como:
. Sustituyendo los datos:
Podemos escribir la fuerza eléctrica como:
Fuerza de un coche que acelera
A un automóvil de 1 500 kg de masa, que va a 30 km/h, se le aplica una aceleración que eleva su velocidad a 80 km/h en 6 s. Encuentra el valor de la aceleración y la fuerza que ha aplicado el motor.
SOLUCIÓN
La aceleración es la variación de la masa dividido por el tiempo en el que se produce la variación. Primero hay que expresar la velocidad en m/s y luego hacer el cociente:
La fuerza es el producto de la masa del automóvil y la aceleración:
La fuerza es el producto de la masa del automóvil y la aceleración:
Disoluciones: concentración g/L, porcentajes masa y volumen
Se prepara una disolución con 25 mL de alcohol y 500 mL de agua, calcula:
a) El porcentaje en masa.
b) El porcentaje en volumen.
c) La concentración en g/L.
Datos: densidad del alcohol = 0,78 g/mL ; densidad del agua = 1 g/mL
SOLUCIÓN
Para poder determinar el porcentaje en masa necesitamos conocer la masa de cada sustancia mezclada. Usamos los datos de las densidades como factores de conversión:


a)
c)
a)
c)
Solubilidad: masa de soluto sin disolver
Echamos 100 g de sal en 250 g de agua, a 40 ºC. Sabiendo que la solubilidad de la sal a esa temperatura es 36,4 g/100 g de agua, ¿se disuelve el cloruro de sodio completamente? En caso de no disolverse del todo, ¿qué cantidad queda sin disolver?
SOLUCIÓN
En primer lugar determinamos qué cantidad de soluto podemos disolver en los 250 g de agua, ya que el dato de solubilidad está referido a solo 100 g de agua:
Solo se pueden disolver 91 g de los 100 g que hemos echado. Esto quiere decir que no se disuelve todo el soluto.
Quedan sin disolver: (100 - 91) g = 9 g sal.
Solo se pueden disolver 91 g de los 100 g que hemos echado. Esto quiere decir que no se disuelve todo el soluto.
Quedan sin disolver: (100 - 91) g = 9 g sal.
No hay comentarios:
Publicar un comentario