sábado, 17 de octubre de 2026

EPÓNIMOS RELACIONADOS CON LA FÍSICA

 La ecuación de Born-Lande es una forma de calcular la energía de red de un compuesto iónico cristalino. En 1918[1],[2] Max Born y Alfred Landé propusieron que la energía de red se podría derivar del potencial electrostático de la red iónica y un término de energía potencial repulsiva.[3][4]

SímboloNombreValorUnidad
Energía de red de un compuesto iónicoJ
Constante de Avogadro
Constante de Madelung, relacionada con la geometría del cristal
Número de carga del catión
Número de carga del anión
Carga elemental1.6022E-19C
Permitividad del vacío
1.112E-10C2 / (J m)
Distancia al ion más cercanom
Exponente de Born, un número entre 5 y 12, determinado experimentalmente mediante la medición de la compresibilidad del sólido, o derivado teóricamente.[5]

Derivación

La red iónica se modela como un conjunto de esferas duras elásticas que se comprimen entre sí por la atracción mutua de las cargas electrostáticas de los iones. Estos alcanzan la distancia de equilibrio observada separadamente debido a una repulsión de equilibrio de corto alcance.

Potencial electrostático

El potencial electrostático, , entre un par de iones de carga igual y opuesta es la siguiente:

SímboloNombreValorUnidad
Potencial electrostático
Número de carga del catión
Número de carga del anión
Carga elemental1.6022E-19C
Permitividad del vacío
1.112E-10C2 / (J m)
Distancia de separación









En física, la ecuación de Callan–Symanzik es la ecuación diferencial que describe la evolución de la función de correlación a n puntos bajo la variación de la escala de la energía a la que la teoría está definida, e involucra a la función beta de la teoría y a las dimensiones anómalas.

Esta ecuación tiene la siguiente estructura:

SímboloNombre
Función beta
Variable de escala de los campos

En el caso particular de la electrodinámica cuántica, esta ecuación toma la siguiente forma

SímboloNombre
Número de campos de electrones
Número de campos de fotones
Función de correlación
Carga elemental

Esta ecuación fue descubierta independientemente por Curtis Callan[1] y Kurt Symanzik[2][3] en 1970. Posteriormente, fue usada para entender el concepto de libertad asintótica.

Esta ecuación aparece en el estudio del grupo de renormalización. Es posible estudiar esta ecuación usando teoría de perturbaciones.





Índice de refracción vs. longitud de onda para vidrio BK7. Las cruces rojas muestran valores medidos. Sobre la región visible (sombreado rojo), la ecuación de Cauchy (línea azul) concuerda bien con los índices de refracción medidos y la ecuación de Sellmeier (línea discontinua verde). Se desvía en las regiones ultravioleta e infrarroja.

La ecuación de Cauchy es una relación empírica entre el índice de refracción y la longitud de onda de la luz para un material transparente particular. Lleva el nombre del matemático Augustin Louis Cauchy, quien la definió en 1836.

La ecuación

La forma más general de la ecuación de Cauchy es:

[1]
SímboloNombre
Índice de refracción
Longitud de onda
Coeficientes

, son coeficientes que se pueden determinar para un material ajustando la ecuación a los índices de refracción medidos en longitudes de onda conocidas. Los coeficientes generalmente se citan para λ como la longitud de onda en el vacío en micrómetros.

En general, es suficiente usar una forma de dos términos de la ecuación:

donde los coeficientes B y C se determinan específicamente para esta forma de la ecuación.

Coeficientes

A continuación se muestra una tabla de coeficientes para materiales ópticos comunes:)

MaterialBC (μm²)
Vidrio de cuarzo1.45800.00354
Vidrio de borosilicato BK71.50460.00420
Vidrio crown duro K51.52200.00459
Vidrio crown de bario BaK41.56900.00531
Vidrio flint de bario BaF101.67000.00743
Vidrio flint denso SF101.72800.01342

Validez

Posteriormente, la teoría de la interacción luz-materia en la que se basa esta ecuación de Cauchy se vio que era incorrecta. En particular, la ecuación sólo es válida para las regiones de dispersión normal en la región de longitud de onda visible. En el infrarrojo, la ecuación no es válida, y no se puede representar regiones de dispersión anómala. Sin embargo, su simplicidad matemática la hace útil en algunas aplicaciones.[2]

La ecuación de Sellmeier es un desarrollo posterior de la ecuación de Cauchy que se encarga de las regiones anormalmente dispersas, y modelos con mayor precisión de índice de refracción de un material a través de la radiación ultravioleta, visible e infrarroja del espectro.







La ecuación de Clausius-Mossotti lleva el nombre del físico italiano Octavio Fabricio Mossotti, cuyo libro de 1850[1] analizó la relación entre las constantes dieléctricas de dos medios diferentes, y el físico alemán Rudolf Clausius, quien dio la fórmula de forma explícita en su libro de 1879[2] en el contexto no de constantes dieléctricas, sino de los índices de refracción.

La ley de Clausius-Mossotti se aplica a la constante dieléctrica de un dieléctrico que es perfecto, homogéneo e isotrópico:[3]

SímboloNombreUnidadFórmula
Permitividad relativa
Permitividad absolutaF / m
Permitividad del vacíoF / m
Número de Avogadromol-1
Masa molar de la sustanciakg / mol
Número de moléculas por unidad de volumenm-3
Densidadkg / m3
Polarizabilidad molecularF m2

Ecuación

La ecuación relaciona la permitividad del medio () en términos de las propiedades moleculares, por tanto, asumiendo la expresión aproximada para el campo total en un medio dieléctrico:

SímboloNombre
Vector polarización eléctrica

El factor que acompaña a puede diferir de aunque se ha asumido que es el orden correcto de magnitud. Para dieléctricos lineales,

[4]

SímboloNombreUnidad
Permitividad relativa
Permitividad del vacíoF / m
Número de moléculas por unidad de volumenm-3
Polarizabilidad molecularF m2

Puesto que , sustituyendo en la ecuación anterior:

Dado que esta expresión fue derivada originalmente para valores con bajos valores de N, se cumple para materiales no polares más densos.

Factor de Clausius-Mossotti

El factor de Clausius-Mossotti puede ser expresada en términos de permitividades complejas:[5][6][7]

donde:

En el contexto de manipulación electrocinético, la parte real del factor de Clausius-Mossotti es un factor determinante para la fuerza dielectroforética sobre una partícula, mientras que la parte imaginaria es un factor determinante para el par electrorotational sobre la partícula. Otros factores son, por supuesto, las geometrías de la partícula para ser manipulado y el campo eléctrico. Mientras que se puede medir directamente por la aplicación de diferentes potenciales de CA directamente en los electrodos,,[8] se puede medir por electro-rotación gracias a los métodos de captura de las mediciones ópticas.

No hay comentarios:

Publicar un comentario